Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

РУССКО-ГРУЗИНСКИЙ МОЛЕБЕН

small 8По понедельникам вечером  в двух храмах Москвы служат молебен преподобному Давиду Гареджийскому, величайшему грузинскому подвижнику VI века:  Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот (ул. Покровка, д.13) и святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, Подворье Патриарха Московского и всея Руси (ул. Большая Грузинская, д.13).

А в понедельник,  25 января 2016 года,  в нашем храме было особенно много молящихся. Как говорится, в тесноте, но в большой радости – преподобному Давиду Гареджийскому водосвятный молебен совершил  Высокопреосвященнейший авва Алавердский митрополит Давид (Махарадзе), сослужили архимандрит  Мириан (Шенгелия) из Храма святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, настоятель нашего храма протоиерей Иоанн Каледа, диакон Димитрий Клыков из Храма Воскресения Христова в Кадашевской слободе. Молилась преподобному Давиду Гареджийскому и настоятельница грузинского монастыря в честь Хахульской иконы Божией Матери (Новая Шуамта) схиигумения Иоанна. На молебен пришли прихожане московского грузинского храма, пришли друзья прихожан обоих храмов, потому что уже были наслышаны о необыкновенном молебне.

small 10Такой совместный русско-грузинский молебен проходит не впервые: прошлый раз владыка Давид служил молебен 17 февраля 2014 года http://www.triradosti.ru/index.php/letopis/1705-arkhierejskij-moleben

Потом, летом 2014 года, матушка Иоанна была по делам в Москве вместе с иеромонахом Симеоном, духовником женского монастыря Архангела Михаила на о.Тасос (Греция), подворья Афонского Филофейского монастыря  http://www.pravoslavie.ru/73743.html

Весной 2015 года прихожане нашего храма совершили паломничество в Грузию http://www.triradosti.ru/index.php/letopis/2629-fotootchet-pereneseniya-pokrova-prp-davida-garedzhijskogo-v-gruziyu-2

В этот раз авва Алавердский митрополит Давид и схиигумения Иоанна прилетели из Грузии в Москву на XXIV Международные Рождественские образовательные чтения, монастырская секция которых проводилась в Новоспасском монастыре. И хотя программа поездки, как обычно, плотная, много важных дел, но на молебен преподобному Давиду Гареджийскому специально находится время. Находится время, и посидеть после молебна в трапезной храма с прихожанами, многие из которых побывали в Грузии , искренне и навсегда полюбили Иверию. И обменяться подарками и теплыми пожеланиями. 

Замечу, что раньше на таких совместных застольях народу было немного: с грузинской стороны самые близкие московские духовные чада владыки, с московской стороны только «московская родня» матушки Иоанны.  В этот же раз в трапезной еле уместились – всех стало гораздо больше. Раньше пели за столом только грузины, а русские только восторженно слушали. Теперь наши прихожане, особенно побывавшие в Грузии, стали петь так, что уже не уступали в задушевности гостям. Положительная динамика в проявления чувств очевидна!

Отец настоятель показал, как продвинулись работы по реконструкции нашего храма. Замечания аввы Давида особенно ценны, ведь он  заместитель Председателя отдела архитектуры, зодчества и церковного искусства Грузинской Патриархии. У владыки огромный опыт в восстановлении Давидо-Гареджийской Лавры в Грузии, в строительстве храмовых и нехрамовых зданий, он по светской профессии архитектор.

Р.Б. Марина

small 1 small 3 small 4 small 5 small 18

small 2 small 9 small 11

small 12 small 13 small 14

small 15 small 16 small 17

small 6 small 18 small 20 small 21

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря