Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Архиерейский молебен

Молебен прп.Давиду Гареджийскому служит митр.Давид Алавердский17 февраля 2014 года наш храм посетил находящийся в России по приглашению Московской Патриархии Высокопреосвященнейший Давид, митрополит Алавердский (Грузинская Православная Церковь). Его сопровождали протоиерей Георгий Теодорошвили – настоятель храма святителя Николая в крепости Нарикала (Тбилиси), схиигумения Иоанна (Николашвили) – настоятельница монастыря Новая Шаумта во имя Хакульской иконы Божией Матери (Алавердская епархия), схимонахиня Фекла из того же монастыря и несколько мирян.

Молебен прп.Давиду Гареджийскому служит митр.Давид Алавердский


Справка. Высокопреосвященнейший Давид, митрополит Алавердский (в миру Ираклий Махарадзе) в 1984-1988 годах, будучи архитектором, работал в Гареджи главным хранителем фондов музея-заповедника. 25 декабря 1988  года  был  рукоположен  во  иереи  и  стал  первым  священником  в  Гареджи  в  постсоветский  период. 28 октября 1991 года о. Ираклий принял монашеский постриг с именем Давид в честь прп. Давида Гареджийского и был назначен настоятелем Лавры. 24 мая 1992 г. игумен Давид был хиротонисан во епископа Никорцминдского.  С 1993 г. на Алавердской кафедре; с 1996 г. — архиепископ, с 2000 г. — митрополит. Возглавляет Архитектурный центр Грузинской Патриархии.

Владыка Давид приложился к Престолу и к основным святыням храма. Затем гостей познакомили с историей храма и с ходом ремонтно-реставрационных работ.

митр.Давид у покрова на раку прп.Давида ГареджийскогоОсобое впечатление произвело посещение золото-швейной мастерской, в которой под руководством матушки Ирины Каледа в течение уже двух лет ведутся работы над покровом на гробницу преподобного Давида Гареджийского (художественный руководитель - Ирина Андреевна Кеслер).  Мастерская была организована специально под этот проект. Владыка благословил тружениц,  пожелал скорейшего завершения покрова и пригласил всех в Грузию к преподобному Давиду.

После чаепия Высокопреосвященнейший Владыка по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершил молебен преподобному Давиду Гареджийскому с освящением воды. Ему сослужили протоиерей Георгий Теодорошвили, настоятель Троицкого храма протоиерей Иоанн Каледа и диакон Павел Сержантов.

Два хораВо время молебна часть песнопений исполнял грузинский хор на родном языке.

Евангелие и молитва преподобному Давиду были прочитаны дважды на грузинском и славянском языках.  После отпуста владыка Давид долго помазывал молящихся, которых было больше, чем бывает на Пасхальной и Рождественской службах. Среди богомольцев было много представителей грузинской диаспоры.

По окончании службы настоятель храма протоиерей Иоанн выразил Владыке благодарность за посещение храма и совершение молебна и прот.Иоанн Каледа вручает икону "Три Серафима" митр.Давиду Алавердскомупреподнес Его Высокопреосвященству на память о богослужении в храме Живоначальной Троицы на Грязех копию храмовой иконы «Три Серафима», на которой изображены преподобный Серафим Саровский, священномученик Серафим (Чичагов), митрополит Петроградский, трудами которого была подготовлена канонизация Саровского старца, и преподобный Серафим Вырицкий. Протоиерей Иоанн отметил, что икона была передана в храм в знак благодарности преподобному Давиду Гареджийскому.

В ответном слове владыка Митрополит поблагодарил отца настоятеля за любовь к преподобному Давиду и к Грузии, а также за памятный дар, подчеркнув, что преподобный Серафим Саровский оказал на него большое влияние, так как именно с его жития началось знакомство с житиями святых. И если преподобный Давид привил ему любовь к пустыне, то своею любовью к монашеству он обязан преподобному Серафиму. В заключение Владыка преподал всем свое архипастырское благословение.

митр.Давид у иконы прп.Давида Гареджийского осмотр святынь храма  у иконы Покрова Пресвятой Богородицы 
 староста храма рассказывает митр.Давиду о ходе восстановительных работ  В центральном приделе  На строительных лесах
 митр.Давид и прот.Иоанн Эскиз покрова на гробницу прп.Давида Гареджийского  Архиерейский молебен прп.Давиду Гареджийскому 
 Уточнения по службе... Освящение воды  Чтение молитвы прп.Давиду Гареджийскому 
 митр.Давид помазует елеем молящихся Слово владыки Митрополита после молебна. Переводит на русский схимон.Иоанна   Чаепитие после молебна

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря