Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

ДОПОЛНЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА. ЗАКЛЮЧЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДОГОВОРА

Наследство

С 1 июня 2019 г. в Гражданском кодексе предусмотрена возможность оформления наследования по закону, по завещанию и на основании наследственного договора. Наследодатель может заключить с любым потенциальным наследником наследственный договор. К наследственному договору применяются правила Гражданского кодекса РФ о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора. 

1. Стороны наследственного договора

Наследниками по такому договору могут быть не обязательно родственники и даже не обязательно физические лица.

 2. Содержание наследственного договора

 В наследственном договоре определяются:

- круг наследников;

- порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим его наследникам;

- условие о душеприказчике (необязательно);

- обязанности потенциальных наследников совершить какие-либо не противоречащие закону действия, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения (необязательно). Например, наследник, принимая наследство, обязуется содержать до определенного срока каких-либо лиц;

- обстоятельства, относительно которых при заключении наследственного договора было неизвестно, наступят они или не наступят, и от которых могут зависеть последствия, предусмотренные договором, в том числе обстоятельства, полностью зависящие от воли одной из сторон (необязательно).

 3. Заключение наследственного договора между супругами

Супруги также могут заключить наследственный договор. В этом случае наследственный договор определяет:

- порядок перехода прав на общее имущество супругов или на имущество каждого в случае смерти одного из них к пережившему супругу или к иным лицам;

- имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц;

- условие о назначении душеприказчиков, действующих в случае смерти каждого из супругов

- иные распоряжения супругов.

В случае заключения такого наследственного договора к супругам применяются правила о наследодателе. Наследственный договор супругов утрачивает силу в связи с расторжением брака до смерти одного из супругов, а также в связи с признанием брака недействительным. Наследственный договор отменяет действие совместного завещания, если оно было оформлено ранее.

 4. Условия наследственного договора

Условия наследственного договора действуют в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве, а также о запрете наследования недостойными наследниками. Если право на обязательную долю в наследстве появилось после заключения наследственного договора, предусмотренные договором обязательства наследника уменьшаются пропорционально уменьшению части наследства, причитающейся ему после удовлетворения права на обязательную долю в наследстве.

 5. Оформление наследственного договора

Наследственный договор подлежит нотариальному удостоверению. При удостоверении наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры заключения договора, если стороны договора не заявили возражение против этого.

Наследодатель вправе заключить несколько наследственных договоров с одним или несколькими лицами. Если одно имущество наследодателя явилось предметом нескольких наследственных договоров, заключенных с разными лицами, то подлежит применению тот наследственный договор, который был заключен ранее.

Договор считается заключенным после нотариального оформления, но вступает в силу после смерти наследодателя. После заключения наследственного договора наследодатель вправе совершать любые сделки в отношении принадлежащего ему имущества и иным образом распоряжаться им, даже если такое распоряжение лишит потенциального наследника прав на это имущество.

 6. Изменение или расторжение наследственного договора

У сторон договора есть возможность изменить или рассторгнуть его его.

Сделать это возможно только при жизни наследодателя и потенциальных наследников по соглашению сторон договора или на основании решения суда в связи с существенным изменением обстоятельств, в том числе при выделении обязательной доли в наследстве.

Наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора. Это осуществляется путем уведомления всех сторон наследственного договора о таком отказе. Уведомление подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус, удостоверивший такое уведомление, обязан в течение 3 рабочих дней направить копию этого уведомления другим сторонам наследственного договора.

При этом наследодатель обязан возместить другим сторонам убытки, которые возникли у них в связи с исполнением этого договора к моменту получения копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

Другие стороны наследственного договора вправе совершить односторонний отказ от наследственного договора в порядке, предусмотренном законом или наследственным договором.

 Кроме того, наследственный договор может быть оспорен при жизни наследодателя по иску стороны наследственного договора, а после открытия наследства по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим наследственным договором.

После смерти наследодателя требовать исполнения обязанностей, установленных договором, могут:

- наследники;

- душеприказчик;

- пережившие наследодателя стороны наследственного договора;

- пережившие третьи лица;

- нотариус, который ведет наследственное дело, в период исполнения им своих обязанностей по охране наследственного имущества и управлению таким имуществом до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если наследник отказывается от наследства, то наследственный договор сохраняет силу в отношении прав и обязанностей других его сторон в том случае, если можно предположить, что он был бы заключен и без включения в него прав и обязанностей отказавшейся от наследства стороны.

 Литература:

  1. 1.Гражданский кодекс Российской Федерации
    часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ (с изм. и дополнениями)
  2. 2.Наследственный договор в российском законодательстве с 1 июня 2019 г. (И.А. Гребенкина, журнал "Законодательство", N 5, май 2019 г.)

 

Казакова Е. В.

(в случае возникновения вопросов

можно писать на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

 

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря