Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Трамвай на Красной площади

В 1909 началась прокладка трамвайных путей через Красную площадь. Это событие вызвало нешуточный общественный резонанс. Для решения вопроса была созвана специальная комиссия.

За трамвай высказывались купцы из Верхних Торговых рядов, указывающие на то, что в отличии от периферийных площадей, где уже проложен трамвай и где торговля бьет ключом, у них в центре из-за отсутствия современных путей сообщения ощущается «застой» в торговле. 

Но были и откровенные противники этого нововведения. Например графиня Уварова писала, что Красная площадь остается «последнею в Москве, все остальные - Лубянская, Театральная, Страстная, Арбатская, уничтожены трамвайным движением до того, что подойти, осмотреть, полюбоваться уже нечем» «…в наш век безверья и нравственного шатания опасно, ради каких-то мелких интересов опошливать все святое и дорогое русскому народу».


Васнецов изложил свою позицию в статье «О трамвае на Красной площади» в газете «Московские ведомости». Он собрал комиссию у здания Исторического музея и отсюда показал вид на площадь, действительно загроможденную целым лесом трамвайных столбов.

«Столбы с нависшими проводами совершенно закрыли вид на Василия Блаженного, а вагоны при поворотах то и дело закрывают памятник Пожарскому и Минину». Торговцы упрекали профессора живописи Васнецова в том, что он «..во имя какой-то старины портим им дело».

«Приказчики упрекнули Васнецова, что он заботится об иностранцах, так как только иностранцы приходят смотреть Красную площадь. На это Васнецов возразил, что всякий Русский имеет потребность перекреститься на святыни, а иностранцы тут ни при чем». В результате этой дискуссии был принят компромиссный вариант. Разобрали уже проложенную поворотную петлю, а транзитное движение отнесли ближе к Кремлевской стене. Для большего удобства сделали три(!) остановки – напротив Никольской, Сенатской и Спасской башен.

Мнения против трамвая выссказывались и позже. Например в 1911 году Московское Археологическое общество предлагало создать подземную линию трамвая на Красной площади.
Трамвайные пути были сняты в 1930м году.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря