Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Чехов в колонии

Дорогие читатели, предлагаем вашему вниманию статью Якова Кудрина – регента нашего тюремного храма СИЗО №3.

Зрители в Адрепольской колонии25 ноября 2013 года участники театральной студии «Петровский парк» - Мара Уварова, Яков Кудрин и Вячеслав Майоров, выехали в 8 часов утра из Москвы. Их целью была колония (лечебно-исправительное учреждение №8) рядом с маленьким городком Тверской области. Город называется Андреаполь. Кстати, название города не связано с Грецией, а происходит от словосочетания «Андреевы поля». Багажник легковой машины был забит реквизитом, а также тканями и вешалкой, которые должны были заменить ширмы-декорации, не поместившиеся в машину. Ехать предстояло 400 километров.

Примерно в 11 часов проехали Ржев. Постоянно лил дождь. По мере углубления в Тверскую область, дождь стал превращаться в снег, который поначалу только падал и сразу же таял, а затем появился и небольшой снежный покров на полях и деревьях. Постепенно мы из осенней Москвы въехали в Андреапольскую зиму.

В Андреаполе всего один храм – деревянный. Артистов встретил его настоятель – отец Андрей. Чуть позже подъехал и отец Георгий из Торопца – главный организатор выступления в колонии. Он приехал на «летней резине» потому, что зима настала внезапно не только для гостей, но и для местных жителей.

От Андрепольского храма отправились к колонии. В зале-столовой имеется не только сцена, но и занавес – что очень обрадовало. Удалось соорудить и вполне сносные декорации, несмотря на отсутствие ширм. Артисты напоминали пауков, когда натягивали веревки для того, чтобы повесить на них ткани. Жаль только, что было маловато света. Думается, что именно в тюрьмах и колониях важна не только игра актеров, но и «картинка», позволяющая больше погрузиться в атмосферу спектакля и забыть на время окружающую обстановку. Пока на сцене за занавесом готовился спектакль, о. Георгий сказал слово к заключенным на тему о смысле жизни. Затем он объявил спектакль, заиграла музыка и открылся занавес. Глазам примерно 150 заключенных предстала пьеса А.П.Чехова «Предложение» в исполнении трех артистов театральной студии «Петровский парк».

Поначалу зал недоверчиво молчал. Затем постепенно стал реагировать на некоторые смешные места. И наконец, смеялся и активно переживал происходящее на сцене. Артисты чувствовали большую отдачу и еще раз убедились в том, что заключенные – это самые благодарные зрители. После спектакля можно было увидеть преобразившееся лица зрителей. Продолжением выступления стал рассказ Марка Твена «Как я редактировал сельскохозяйственную газету», исполненный Вячеславом Майоровым.

На улице, тем временем, все изменилось – уже лежали сугробы, а багажник машины замерз и не открывался. Так что сотрудник колонии вызвал по рации другого сотрудника – с чайником, полным кипятка, чтобы разморозить замок багажника.

В административном здании артистов и батюшек ждал обед, во время которого они пообщались с начальником колонии и его ближайшими помощниками. И начальник, и его помощники – замечательные, обаятельные люди, ответственно выполняющие свою работу, могущие развеять миф о том, что начальники и сотрудники колоний и тюрем – «звери». И хотя мы общались совсем немного, показалось, что они с сочувствием и состраданием относятся к сидельцам. Было очень интересно общаться, но требовалось в тот же день еще вернуться в Ржев – для ночевки, а это примерно 200 км в сторону Москвы. Когда сели в машину, началась метель, весьма затруднявшая видимость, а из-за обледенения и снега на дороге, машина иногда шла юзом. В общем, несколько часов дороги до Ржева оказались не самым легким испытанием.

Но, как известно, доброе дело всегда встречает искушения и трудности. А то, что показ спектакля в колонии – это дело доброе, у артистов студии давно уже нет никаких сомнений. Более того, это именно тот формат, который нужен для тюрем. Он позволяет сидельцам не просто отвлечься от тюремной обстановки, но и прикоснуться к искусству. Но главное то, что посредством таких выступлений, удобнее всего установить связь между людьми «с воли» и заключенными, которые с благодарностью чувствуют любое искреннее внимание. Тем же, кто говорит, что к заключенным не надо ходить потому, что «они злодеи», можно просто напомнить слова из Евангелия: «в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36). А еще можно напомнить пословицу: «от сумы да тюрьмы не зарекайся» или напомнить о том, что если мы не хотим, чтобы тюремные ценности и законы окружали нас, то должны сами идти в тюрьмы и туда нести иные ценности и иные законы. Кстати, в данную колонию иногда приезжают и другие выступающие. Например, приезжали музыканты… в 2009 году. Так что «иногда» – это раз в 4 года.

Чем больше артисты театральной студии «Петровский парк» выступают в тюрьмах, тем больше загораются такими выступлениями, ощущая важность и ценность этого дела. Желающие могут присоединяться, тем более что необязательно играть в спектаклях, можно, например, петь, рассказывать стихи, да и просто помогать в проведении спектакля!

Яков Кудрин
PetrovPark.Ru

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря