Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Тюремное служение: как помочь?

Мордовия. В тюремном храме.Тюремное служение на нашем приходе потихоньку разрастается, подключаются новые люди... И тем не менее, на многое не хватает сил, энергии и свободных рук. Поэтому мы решили написать несколько слов о том, как и чем можно помочь – с надеждой, что еще чьё-то сердце откликнется делом на эту статью.

Для начала напомним, что у нас имеются три основных направления деятельности: переписка с заключенными, поездки в колонии республики Мордовия, а также окормление Краснопресненского следственного изолятора (СИЗО №3 г.Москвы).

Переписку с заключенными у нас координирует Лариса Сергеевна. Можно подумать, что с перепиской могут помочь только опытные люди. Но это не совсем так. Во-первых, всегда можно спросить и посоветоваться с более опытными товарищами. Во-вторых, кроме написания самих ответов, требуется помощь в отсылке писем и посылок: их нужно собрать, отнести на почту, отправить. Кому-то нужно закупать книги духовного содержания, кому-то подбирать и печатать фотографии и текстовые материалы... В общем, вариантов помощи довольно много.

Поездки в Мордовию мы стараемся организовывать несколько раз в год. Каждой такой поездке предшествует интенсивная подготовка, и тут тоже бывает нужна разнообразная помощь.

Окормление СИЗО №3 – это дело не только нашего храма, поскольку эту тюрьму посещают несколько священников из разных округов Москвы. Но о.Иоанн несет здесь послушание старшего священника, и конечно, наш приход несёт особое попечение об этой тюремной церкви и её прихожанах. И хотя в этом году исполнился уже 21 год с момента начала тюремных богослужений, каждый год приносит новые возможности для служения. Сейчас перед нами стоят несколько замыслов, для воплощения которых нужна помощь добровольцев. Назовем пока два из них.

Во-первых, это подборка электронных материалов (аудио и текст), которыми можно пользоваться при помощи так называемых электронных книг. Дело в том, что сейчас многие заключённые отряда хозяйственного обслуживания имеют право пользоваться такими устройствами. И конечно, электронная библиотека духовного содержания могла бы очень помочь тем, кто стремится к вере.

Во-вторых, создание буклета-каталога с яркими описаниями наиболее востребованной духовной литературы из тюремной библиотеки. В отличие от электронных материалов, здесь главная аудитория – это те, кто сидит в камерах. Они не имеют возможности сами ходить в библиотеку и выбирать то, что хочется. Тем более, что мало кто из них твёрдо знает, на какую именно книгу стоит обратить внимание. Поэтому буклет с ярким описанием духовных книг поможет сориентироваться среди незнакомых названий и авторов и попросить книгу о том, что ближе сердцу. Ведь кому-то хочется почитать жития древних святых, а кому-то – современных подвижников благочестия; кому-то хочется прочитать простое и доступное изложение веры, а кто-то не довольствуется малым и жаждет изучить этот вопрос подробнее.

Как бы то ни было, мы очень будем рады любой помощи. Если вы откликнитесь на наш призыв и захотите принять посильное участие в нашем общеприходском служении, можно обращаться к Николаю Валентиновичу, Ларисе Сергеевне или Павлу Каледе. Ну или отправить нам письмо прямо с сайте через Обратную связь.

Спасибо!

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря