Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Предложение

"Предложение" А.ЧеховаВы когда-нибудь задумывались, перед кем труднее выступать: перед заключенными или перед сотрудниками учреждения? Но актеры театральной студии «Петровский Парк» не ищут легких путей. Поэтому вскоре за «Предложением» А.Чехова для заключенных последовало выступление и для сотрудников СИЗО №3.

ЗрителиПопасть в местный Актовый Зал куда проще, чем в хозотряд. Ни на людей, ни на декорации, ни на фототехнику пропуска не требуются. Здесь «открытая территория». Нам нужно было лишь договориться о дате и времени с заместителем начальника и подготовить заранее афишу. Самым сложным оказалось найти машину для доставки ширм и декораций :)

Время назначено на самый конец рабочего дня, чтобы не слишком отвлекать людей от дел. Я приехал, отпросившись пораньше с работы, и едва не опоздал к началу спектакля. Впрочем, зал был почти пуст: по техническим причинам, начало спекталя перенесли на 15 минут позже.

"Предложение" А.Чехова"Предложение" А.ЧеховаНеторопливо стали собираться зрители. Среди них есть наши знакомые: замполит; два воспитателя и библиотекарь; девушка-психолог, которая пару недель назад показывала нам этот зал и живо интересовалась предстоящим событием... Кроме них, было еще человек десять. Двое уже были на спектакле в хозотряде и пришли сюда посмотреть его снова.

...Наконец, пора начинать. Я сказал несколько слов о тюремном храме и наших певчих, жизнь которых наполнена творчеством: мне кажется важным напоминать людям, что Православие — это не скучное существование, полное формальных запретов, а жизнь, льющаяся через край.

Начался спектакль почти так же, как в хозотряде: лица зрителей не выражали ничего особенного. Но вот — оказывается, что гость полупьяного помещика пришел не денег просить, а руки его дочери. Внимание зала с этого момента резко возросло. Время от времени из зала слышались приглушенные разговоры. Неинтересно? Прислушиваюсь: «Ну всё, сейчас она его захомутает». «Как бы не так, дорогие товарищи» — думаю я в ответ...

"Предложение" А.ЧеховаКонечно, сравнивать две наши аудитории непросто, да и наверно, неправильно. Но и тем, и другим требуется внимание Церкви. И порой бывает легче говорить о Боге на языке русской классики, чем на языке доводов и рассуждений.

Рыба собственной выпечкиПосле выступления нас угостили чаем с... рыбой собственной выпечки. Неправда ли, аппетитно выглядит?..

 

См. также:

П.Каледа

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря