- Подробности
-
Опубликовано 06.05.2013 00:00
О молитве в болезни. О причащении и соборовании больных
«В болезнях прежде врачей и лекарств пользуйся молитвою», — советует преподобный Нил Синайский. Часто не руки врачей, но вера с молитвой восставляют болящего. Мы сами не в силах дать себе ни терпения, ни мужества, ни благодарения в болезни, потому что эти блага не от людей, а свыше от Отца светов нам ниспосылаются. Поэтому мы должны испрашивать от Господа и терпения, и благодарения, и выздоровления, возводя внутренние свои очи к Живущему на небеси, как учит святитель Димитрий Ростовский, следующими словами: «Господи, Ты Сам веси, что мне полезно, аз на Тя, Господа моего, надеюся и Твоей святой воле себя вручаю: твори со мною аще хощеши. Аще отверзеши мне двери милосердия Твоего, то буду я здрав; аще же угодно Тебе да долее пию судеб Твоих полынь на прогнание греховного во мне вреда, буди благословен! Обаче не моя, но Твоя да будет воля. Точию даруй ми помощь в печали моей и буди прибежище от скорби обдержащия мя; и якоже Сам Ты искушен был еси, сице и мне во всех моих болезнях, бедах, скорбях, печалех, искушениях и нуждах душевных и телесных даруй скорую Твою помощь и терпение великодушное со благодарением».
Святитель Григорий Богослов в болезни так взывал к Богу: «Я сетую; болезнь обдержит мои члены... Умилосердись, Христос! Если не угодно Тебе исцелить меня, дай силу к перенесению страданий! Не лишай меня, Слове Божий, всей чести терпения, но и не обременяй чрезмерностью скорбей; не оставь без узды, но и не подвергай великим страданиям! Уравновесь, Милостиве, наказание с невредимостью. Ты остановил меня возгордившегося, сжалься же надо мною изнемогающим. Есть еще время помилованию, о Правосудный! Но к чему излишество в слове? Могу ли приписывать законы Божеству? Веди меня, служителя Твоего, Христе, куда Тебе угодно».
Человеку, изнемогающему в болезни телом и душою, естественно просить о себе молитв у других, особенно молитв церковных. И святая Церковь не оставляет христианина в его скорбях и недугах без своего заступления и освящения молитвою. На случай болезни в нашем православном богослужении имеется особый чин молебна о недужных (многих или одном). В этом чинопоследовании от лица Церкви возносятся ко Господу умилительные молитвы и прошения о болящем; «Скорый в заступлении един сый, Христе, скорое свыше покажи посещение страждущему рабу Твоему и избави от недуг и горьких болезней и воздвигни во еже пети Тя и славити непрестанно».
«На одре болезни лежащего и смертною раною уязвленнаго и страждущаго, Милосерде Спасе, посети и исцели, Ты бо един еси недуги и болезни рода нашего понесый и вся могий, яко Многомилостив».
«Врачу душ и телес, со умилением в сердце сокрушенном к Тебе припадаем и стеняще вопием Ти: исцели болезни, уврачуй страсти (страдания) души и тела раба Твоего и прости ему, яко Благосерд, вся прегрешения вольная и невольная и скоро воздвигни от одра болезни...»
«Не хотяй смерти грешных, но еже обратитися и живым им быти, пощади и помилуй раба Твоего, Милостиве: запрети болезни, остави всю страсть и весь недуг и простри крепкую Твою руку, и якоже Иаирову дщерь, от одра болезни воздвигни и здрава сотвори, молимтися, услыши и помилуй».
Действенную помощь оказывают молитвы священника о болящем во время совершения литургии (на проскомидии и после освящения Святых Даров). Однако бывает, что «несмотря на усердные молитвы Господу Богу (больного и Церкви о нем) болезнь продолжается, то это не потому, будто бы не слышит Бог молитвы молящегося к Нему, но потому оставляет Он некоторых без исцеления, чтобы лучше и более облагодетельствовать страждущего человека, чтобы чрез временное страдание освободить грешного человека не только от вечных мучений за грехи, но и даровать ему спасение и соделать наследником Небесного Царствия». Испрашивать у Господа себе выздоровления надо в чувстве смирения и преданности воле Божией. Преподобный Ефрем Сирин рассказывает об одном подвижнике: «Брат (инок) занемог однажды и, принуждая себя, работал, наедине же в своей келье умолял с плачем Господа даровать ему здравие. Потом говорил сам себе: "Горе мне, нерадивому! Душа моя ежечасно больна, и нет мне заботы о ней! А когда тело мое немного расстроено, со слезами прошу у Господа исцеления". И еще говорил: "Господи Иисусе Христе, исцели у меня душу и тело, чтобы не быть мне в тягость братии, потому что, Господи, не собственной своей силой питается человек (в болезни). Если Ты, Владыка, не снабдишь нужным и достаточным, то человек — ничто. Впрочем, Владыка, и здравие даруй мне, непотребному рабу, потому только, что Ты — Бог кающихся, и на мне покажешь Твое величие". И не выпуская из рук работы, получил он исцеление и сказал словами апостола: Когда я немощен, тогда силен (2 Кор 12, Ю), ибо действительно на мне это исполнилось».
В Прологе приведен следующий рассказ, показывающий, как нужно поступать христианину во время болезни. В Антиохии в IV веке жил вельможа именем Архела. Однажды лицо его покрыла проказа и он долгое время пробыл с ней и, несмотря ни на какие усилия, никак не мог избавиться от нее. Грустно было ему! Ближние смотрели на него с отвращением, и он принужден был поневоле скрываться от их глаз. Один из близких его друзей, сжалившись над его положением, однажды предложил ему следующее: «Неподалеку от нас есть монастырь, — сказал он, — в нем живет инок по имени Иоанн (Златоуст). Много я слышу о нем хорошего и многие из христиан обращаются к нему за помощью. Сходи к нему и попроси его молитв. Что будет?» Архела согласился, и они оба, придя в монастырь, пали к ногам Иоанна и молили об исцелении. В ответ на их просьбы Иоанн сказал Археле: «Впредь дай обет Богу поступать отселе по заповедям Его, потом наполни руки бедных от имения твоего и, наконец, веруй, что Бог может исцелить тебя». Архела ответил: «Что ты мне повелеваешь, все до конца сохраню, и если что взял у кого неправедно — отдам сугубо, только исцели меня, отче преподобие». Иоанн после этого велит братиям омыть Архелу святой водой, и последний стал совершенно здоров.
Не всякая болезнь бывает к смерти, но каждая болезнь, особенно тяжелая, является
напоминанием христианину о вечности, о неизбежном в его жизни переходе в загробную жизнь. «Помнить свой смертный час следует всякому христианину, тем более не следует смущаться этой мыслью больному». Во время болезни всякий должен думать и говорить: «Кто знает? Может быть, в моем недуге отворяются мне врата вечности». Мы не знаем ни дня ни часа, когда Господь нас призовет к Себе. Поэтому особенно важно, чтобы каждый христианин в тяжелой болезни исповедался и причастился Святых Тайн. Тех больных, которые из-за сильного расслабления не могут быть в храме, священник причащает на дому. Причащение Пречистых и Животворящих Тайн Тела и Крови Христовых производит в верующих, достойно причащающихся, исцеление, очищение, просвещение и освящение души и тела, делает наследниками Царствия Божия. Кто причащается Святых Тайн с искренним покаянием и благоговением, тот после принятия святыни ощущает в сердце неземной мир и тишину, спокойствие совести, укрепление сил души. В связи с разными духовными причинами болезни, по Промыслу Божию, нередко болезнь долго продолжается, усиливается. Господь посылает человеку болезни или к покаянию и исправлению, или к испытанию его веры и терпения, или по другим Ему единому ведомым причинам. Человек сознает это, но чувствует себя в болезни как телесно, так и духовно слабым, ему нужна особая благодатная помощь и укрепление, которую он получает в другом Таинстве, — Таинстве святого елея (елеосвящения, соборования). Это Таинство установлено святыми апостолами совершать над больными для исцеления души и тела, о чем пишет святой апостол Иаков: Волен ли кто из вас? пусть призовет пресвитеров Церкви и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак 5, 14-15). Таким образом, это Таинство установлено для исцеления больных, а не только для умирающих, как некоторые думают. Имеется множество случаев, когда тяжелобольные после соборования святым елеем выздоравливают и еще долго живут. Здесь надо оговориться, а именно в том отношении, что нельзя понимать Таинство елеосвящения, как что-то такое, что заменяет собой «древо жизни» и обязательно должно давать выздоровление. Не всегда после этого Таинства человек выздоравливает. Иные и умирают. Это показывает, что Господь положил взять душу данного человека и пресечь его земную жизнь. Почему так положил, мы не знаем. Такова Его святая воля, но знаем и веруем, что Всеведущий и Милосердный Бог всегда пресекает земную жизнь человека в момент наилучший для его спасения.
Могут быть разные состояния больного: 1. Когда он уже созрел духовно для вечности или когда продолжение его жизни уже не полезно с точки зрения его вечного спасения, и Господь, по Своему неисповедимому благому Промыслу и всеведению, приводит человека к переходу в вечность.
2. Но может быть и другое состояние больного, когда он еще духовно не созрел, еще далек от христианской духовности. Для такого человека необходимо продолжать скорбный путь земной жизни в условиях этого существования, страдать и бороться здесь, на земле, с своей греховностью, чего он не сумел и не успел сделать. И вот по отношению к такому больному особо приложима и действенна молитва Церкви о его душевном и телесном выздоровлении. И сама болезнь должна послужить поворотным моментом для души, толчком к искреннему покаянию. А с душевным выздоровлением, по вере Церкви, тесно связано и телесное выздоровление.
Елеосвящению обычно предшествует исповедь. Таким образом, в духовном смысле елеосвящение тесно связано с покаянием. Это не значит, что покаяние есть само по себе недостаточное Таинство, но только больной по немощи не может исполнить все условия истинного покаяния. При совершении же Таинства елеосвящения за изнемогающего больного предстоит пред Господом целый собор Его служителей и молитвою веры от лица всей Церкви умоляет Бога даровать недужному вместе с телесным здравием отпущение прегрешений.
При этом ради молитв Церкви больному отпускаются особые грехи, разрешение которых он не мог получить в Таинстве покаяния, а именно:
1) грехи давние, забытые (забвенные) и неисповеданные — при условии, однако, общего покаянного настроения больного;
2) грехи «недоуменные» и грехи неведения;
3) грехи, бывшие причиной болезни, но болящий не знал о них;
4) грехи, которые больной, по причине тяжкой своей немощи, не в состоянии в настоящий момент рассказать духовнику или не может теперь загладить добрыми делами.
Все эти и подобные им грехи, как пишет блаженный Симеон Солунский, благодатью Божией отпускаются больному через святое Таинство елеопомазания. Таинство елеосвящения может совершаться не только над тяжелобольными, но и вообще над немощными и чувствующими изнеможение от старости, от душевных скорбей и др.
О лечении болезней
Во время болезни мы скорее спешим обратиться к врачам, к лекарствам. Некоторых смущает мысль: ведь Бог посылает нам болезни, не будет ли с нашей стороны прямым прекословием воле Божией, всегда премудрой и благой, принимать какие-либо меры к врачеванию? Согласно ли с целью благочестия пользоваться врачебными пособиями? Есть люди, которые колеблются допускать человеческое врачевание или даже решительно готовы совсем от него отказаться, надеясь на особую помощь Божию. «Конечно, похвальна такая вера, — говорит святитель Филарет Московский, — и (похвальна) такая преданность воле Божией. Были и есть люди, оправдывающие самим делом такую веру. Но знаем ли мы, какая для этого нужна вера? По евангельскому требованию, кажется умеренному, требуется, по крайней мере, "вера с горчичное зерно". Это такая вера, имея которую человек, когда скажет горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет (Мф 17,20). Но кто из нас похвалится, что стяжал такую веру? А если кто и похвалится, то надо опасаться, чтобы он этим самохвалением не сокрушил необходимую подпору этой веры — смирение. Апостол Петр думал, что имеет веру идти по водам, и притом его вера была подкрепляема и владычественньша повелением Самого Иисуса Христа, — однако Петровой веры доставало только на несколько шагов, и помыслы сомнений потопили бы его, если бы Господь не пощадил его маловерия и не простер спасающей руки. Итак, желаем всякому веры живой, крепкой, деятельной, спасительной, если угодно, и чудодейственной, но вместе с этим должны мы признать необходимым бдительное внимание (к себе) и осторожность, чтобы вера была охраняема смирением и чтобы не искушала Бога ненужным и чрезмерным дерзновением». Если приходит болезнь, говорит тот же святитель, а врача и врачевания никакого нет и неоткуда ждать помощи или если употребляемое врачевание не оказывает успеха, — то «не приготовляй сам себе (христианин) яда из помыслов уныния, боязливости, нетерпеливости, ропота, но составь себе всецелебное врачевство из здравых помышлений и чистых чувствований веры, молитвы, упования на Бога; разумевай {познай и восчувствуй) из Его слов, что если Он "поражает", то для того, чтобы "исцелить": веруй, что Он охранит или исцелит тебя от болезни или поможет тебе переносить болезненное изнеможение и страдание и обратит твою болезнь к уврачеванию и очищению твоей души, да сбудется на тебе слово Писания: страдающий плотию перестает грешить (1 Пет 4, 1). Дерзай (не бойся) сказать Господу вместе с Давидом: аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною ecu (Пс 22, 4). И да будет тебе по вере твоей. Вера твоя да спасет тебя».
Но когда имеется возможность полечиться, не пренебрегай и естественными средствами, от Него же приготовленными для тебя в природе. Вот что говорит по этому вопросу древний благочестивый мудрец: Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его... Господь создал на земле врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими {Сир 38,1,4). Святитель Василий Великий говорит, что поскольку мы сопряжены с телом, поверженным болезням, которое за грех осуждено на нетление и чрез это подверглось этим немощам, то по милости Божией и Его благому Промышлению дано нам врачебное искусство и смышленость и способность постигать это искусство, чтобы хотя в некоторой мере оказывать помощь страждущим болезнями. «Ибо не само собой прозябли травы, состоящие в свойстве (сродстве) с каждой немощью, но очевидно по воле Создавшего произведены с целью служить к нашей пользе. Поэтому (целебные) свойства, заключающиеся в корнях, в цветах, в листьях, в плодах и соках, и (еще) что в металлах и в море открыто к пользованию (для лечения) плоти, — все это, по благому Промыслу Божию, как бы наперед приготовлено для врачевания и другого полезного употребления человеком. И поскольку Господь создал и врача, и врачебные средства, дал человеку разум познавать искусство врачевания и облегчать страдания людей, то христианин может без всякого сомнения пользоваться ими, призывая благословение Божие и на разумение врача, и на действие врачевства, а получив врачебную помощь, благодарить Господа, Источника ЖИЗНИ». Так отвечают на поставленный вопрос святитель Василий Великий и святитель Филарет Московский. Подобно и другие подвижники и отцы Церкви, нисколько не отрицая той мысли, что болезни действительно посылаются нам от Бога и, следовательно, от Него же мы должны ожидать не только облегчения в болезнях, но и полного врачевания их, какое нередко и подается по вере и молитве болящего, однако никому не дают совета пренебрегать и естественными врачебными средствами и помощью людей, знающих врачебное искусство, указывая, что у докторов лечиться — не грех. Преподобный Варсонофий пишет относительно того, показываться ли врачу в болезнях: «Предоставить все Богу есть дело (духовно) совершенного, хотя это и трудно, а (духовно) немощного дело — показать себя врачу, потому что это не только не грех, но и признак смирения, когда он, как немощнейший, пожелал показать себя врачу». «Брат! Те, которые прибегают к врачам и которые не прибегают к ним, поступают так в надежде на Бога. Прибегающие говорят: во имя Господа вверяем себя врачам, да чрез них Бог подаст нам исцеление. А неприбегающие в надежде на имя Его не прибегают к ним, и Он врачует их. Итак, если ты употребишь (врачевание), — не согрешишь; а когда не употребишь, не высокомудрствуй. Знай же, что хотя ты и ко всем врачам прибегнешь, но будет лишь то, что угодно воле Божией».
«Не лечиться можно, — пишет святитель Феофан Затворник, — определяя для себя терпение,
но надо бояться, как бы не прокралась самонадеянность: пусть лечатся слабые. .. а мы сильные! За такое о себе думание находит (попускается) ропотливость. Лучше так: пришла болезнь — полечитесь. Пройдет боль от лекарства — слава Богу. Не пройдет — терпеть надо и Бога благодарить». Оптинский подвижник отец Амвросий на вопрос, ждать ли всегда в обыкновенных болезнях чудесного исцеления, молитвенно прибегая к помощи Божией, или можно и лечиться, не грешно ли пользоваться в болезни врачебными средствами, так отвечает: «Греха в этом нет никакого, потому что все от Господа Бога, и врачебные средства, и самые лекаря. И не в том состоит грех, что человек прибегает к врачебным пособиям, а в том, если больной всю надежду на выздоровление полагает (только) на одних врачей и врачебные средства, забывая притом, что все зависит от Всеблагого и Всемогущего Бога, Который един, их же хощет, живит и мертвит». Мы не должны, говорит святитель Василий Великий, возлагать всю надежду на одно врачебное искусство. «Скотское было бы недомыслие надеяться здоровья единственно из рук врача, чему, как видим, подвергаются иные жалкие люди (неведующие Бога — Творца своего и Владыку жизни), которые не стыдятся именовать врачей своими спасителями. Но и то будет упорством, если во всяком случае избегать. Напротив того, как Езекия, приложивший к смертельному нарыву пласт смокв и выздоровевший (см.,- 4 Цар 20, 7), не почел смоквы «первою причиною своего здравия и не этому приписал исцеление своего тела, но к прославлению Бога присоединил благодарение за создание смокв (имеющих лечебные свойства), так и мы, приемля удары от Бога, Который с благостью и премудростью устрояет нашу жизнь, будем просить у Него сперва познания тех причин, по которым поражает Он нас болезнями, и, принеся покаяние, потом будем просить избавления от болезни». Господь же иногда прикасается невидимо и неощутительно, исцеляя от болезни, если находит полезным для наших душ, а иногда благоволит, чтобы мы пользовались врачебными пособиями в наших немощах, «принимая их во славу Божию и в образ (в напоминание) попечения о душе». «Дарованную же нам благодать исцеления примем с благодарностью. И не будем поставлять в том разности, невидимым ли образом сказалось на нас Божие попечение или через что-нибудь телесное (т.е. через лекарства), хотя последнее нередко сильнее (нагляднее) приводит нас в познание милости Господней».
«Главное средство ко спасению, — пишет о. Амвросий, — претерпевание различных скорбей, кому какие пригодны, по сказанному в Деяниях апостольских: многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Небесное (Деян 14, 22). Заболев, полечиться не мешает, и различные страдания и неудобства переносить следует. Одно другому не препятствует. Докторское лечение помогает телу, а претерпевание различных скорбей и неудобств приносит пользу душевную»2. «Нередко, впадая в болезни, служащие для нас наказанием, мы бываем осуждены терпеть врачевание мучительными средствами, как часть наказания. Поэтому здравый разум (имея в виду пользу терпения) внушает не отказываться — ни от сечений, ни от прижиганий, ни от неприятного принятия острых и трудных (противных) лекарств, ни от пребывания без пищи, ни от точного исполнения всех предписаний, ни от воздержания во всем, расстраивающем здоровье». Врачебная наука «немало способствует и воздержанию. Ибо она не одобряет пресыщения, отсекает сластолюбие, отвергает, как нечто неполезное, разнообразие в снедях и излишнюю изобретательность в (острых) приправах и вообще воздержание именует матерью здоровья».
«Поэтому как не должно вовсе избегать врачебного искусства, — говорит в заключение святитель Василий Великий, — так и несообразно полагать в нем всю свою надежду. Но как пользуемся искусством земледелия, а плодов (урожая) просим у Господа или вверяем кормило (корабля) кормчему и молим Бога, чтобы спас нас от потопления, так, введя к себе врача, когда это дозволяет разум, (мы не должны) отступать от упования на Бога». Ибо Он Сам дает всему дыхание и жизнь. Мы Им живем и движемся и существуем. Я, говорит Господь чрез пророка, умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю (Втор 32, 39). Поэтому, каждый христианин, обращаясь к естественным средствам врачевания, должен уповать на Господа и просить Его благословения и помощи, молиться и просить Господа вразумить врачей, чтобы и болезнь правильно определили, и лекарства нужные придумали1. Ибо «без Бога и врач не может ничего сделать (и нам помочь); если же будет угодно Богу, подается больному здравие чрез врача». А тот, «кто посвящает себя врачебному искусству, должен предавать себя имени Божию, и Бог подаст ему помощь». Пусть и врач «не забывает, что без Бога никто не получит исцеления». «Врачебное искусство не препятствует человеку быть благочестивым, сохраняя страх Божий в своем врачебном труде» и любовь к людям. Нужно, впрочем, заметить, что в нынешнее время наблюдается другая крайность, и немногих нужно убеждать не гнушаться лечением, почитать врача. Большей части людей вместе с болезнью сама собою приходит мысль о враче и врачевании, но многие больные слишком долго не встречаются с мыслью о другой важнейшей потребности — о потребности благодатных пособий нашей христианской веры: молитвы, покаяния, причащения. Христианин должен прежде врачей и лекарств прибегать к этим могущественным духовным средствам, тогда и естественные средства лечения большую принесут пользу. Ибо «от обилия Источника жизни вечной, принятой человеком в Таинстве причащения, проливается благотворная сила и на жизнь временную».
«Больнице нужен союз с Церковью, — говорит митрополит Филарет Московский, — ибо больным нужен не только врач, но и священник, не только врачевство, но и молитва и Таинства».