Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

«Соединяя время». Песня служит на границе

Концерт 4 декабря 2018г4 декабря в храме Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот состоялась 15 встреча благотворительного цикла «Соединяя время». 

В Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, который является также Храмовым праздником Отдельного корпуса пограничной стражи Российской империи, перед прихожанами и гостями Троицкого храма выступил хор Центрального пограничного ансамбля ФСБ России. 

Музыканты уже радовали нас своим виртуозным искусством. Каждая встреча с ними надолго запоминалась. И этот концерт не стал исключением. Его программа была необыкновенно разнообразна, динамична и интересна. В начале прозвучали духовные композиции «Господи помилуй», «Совет превечный», «Ангел вопияше» знаменитого русского хорового дирижера и композитора Павла Григорьевича Чеснокова, который с 1903 по 1913 год был регентом храма Святой Троицы на Грязех. 

С молодецким задором и удалью исполнил хор народные песни «Вьюн» и «Дуба», удивила слушателей композиция Юрия Фалика на слова Александра Блока «Незнакомка». Подпевал зал знаменитой песни про коня Игоря Матвиенко и популярному романсу на стихотворение офицера морской пехоты Молчанова «Не для меня», написанной в 1838 году (ее ошибочно считают казачьей), а также истинно казачьей песни «Как за Доном за рекой». 

Солист ансамбля Артем Разоренов проникновенно исполнил знаменитые «Подмосковные вечера» Василия Соловьева-Седого. Неожиданно для слушателей прозвучала знаменитая «Бесаме мучо» в исполнении пограничников, а также широко известная в 60-х годах песня Григория Пономаренко «Тополя». 

«Концерт был потрясающий! Прекрасные голоса, молодые талантливые хормейстеры, разнообразный репертуар!» - такой отзыв мы услышали из уст одной из прихожанок Троицкого храма на Грязех, профессионального музыканта. Зрители неохотно отпускали артистов, которые сумели в этот вечер подарить всем присутствующим заряд бодрости и прекрасного настроения. 

Настоятель храма отец Иоанн Каледа сердечно поблагодарил пограничников за доставленное удовольствие, отметил мастерство и азарт, с которым выступали музыканты, а также интересное, порой неожиданное музыкальное сопровождение некоторых композиций. 

Отдельная благодарность начальнику ансамбля заслуженному артисту России полковнику Андрею Капралову, а так же всем, кто пришел на встречу цикла «Соединяя время».

 

 

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря