Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Новый тюремный храм

Освящение храма в СИЗО №5 г.МосквыОсвящение храма в СИЗО №5 г.МосквыПо благословению Святейшего Патриарха Кирилла 5 января 2014 года состоялось малое освящение храма Святителя Николая при следственном изоляторе № 5 г. Москвы. Особенность этого учреждения – наличие несовершеннолетних подследственных и отбывание наказаний в хозяйственном отряде, как мужчин, так и женщин заключенных.

Новопостроенный Никольский храм стоит отдельным храмовым зданием.  До этого на территории СИЗО №5, как и в других московских учреждениях уголовно-исполнительной системы, действовал лишь небольшой домовой храм.

Освящение храма возглавил Преосвященный  Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Кирилла, Председатель Синодального отдела Московской Патриархии по тюремному служению. 

В Богослужении приняли участие священнослужители г. Москвы – иерей Иоанн Чураков, старший священник новопостроенного храма; протоиерей Иоанн Каледа, старший священник Краснопресненского СИЗО; протоиерей Дмитрий Медведев, старший священник СИЗО № 7 г. Москвы; иерей Дмитрий Бобков,  священник при СИЗО № 6 на Шоссейной улице и двое священнослужителей, которые несут тюремное послушание в Пятом следственном изоляторе «Водник»: игумен Макарий (Юртайкин) и протоиерей Орест Оршек.

В службе участвовали заключенные хозяйственного отряда — как мужчины, так и женщины. За литургией молился и причащался миссионерский актив – многолетние помощники старшего священника в многопрофильной катехизаторской и социальной работе, которая  проводится в учреждении.

Освящение храма в СИЗО №5 г.МосквыДомовый храм в СИЗО №5 г.МосквыПо-домашнему тепло и просто, но стройно и молитвенно пел хор. Все присутствующие молились, как это бывает в обычном приходском храме: благоговейно и естественно. Казалось, никакие социальные различия, которые действуют за порогом храма в этом режимном учреждении, в эти минуты здесь не имеют значения. В погонах и в гражданской одежде, в арестантских бушлатах и священнических ризах –  все как одно целое, как мистическое церковное Тело, становились причастниками той благодатной  духовной реальности, для актуализации которой и строятся храмы и совершается Божественная Евхаристия.


Старший священник СИЗО №5  иерей Иоанн Чураков
(публикуется в сокращеннном варианте)

Фото Дениса Давыдова

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря