Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Отношение к ближнему

Отношение к другимПочему отношение человека к ближнему есть показатель его духовного самопознания? Отвечает заключенный одного из московских СИЗО:

Моя бабушка и отец испытали в войну эвакуацию и другие тяготы жизни. Вернувшись в Москву, они жили в 8-метровой коммуналке. Потом отец женился, появился я. И все мы умещались на восьми метрах, и все было хорошо. По нескольку недель у нас жили дальние родственники, которые приезжали в Москву в отпуск или по делам, и всем им хватало места.

Прошли годы, я стал взрослым. Жил уже с женой один в трехкомнатной квартире. Один раз к нам приехала на несколько дней одна очень дальняя родственница, которую я почти не знал. Для меня это было испытание. Я чувствовал себя очень стеснённым и очень был рад её отъезду.

Сейчас я вижу, как я был в то время далек от Бога, от любви к ближним. А всего лишь потому, что не испытал в жизни момента, когда некуда деваться и негде приклонить голову. Только испытания и страдания могут сделать человека чувствительным к проблемам других. Поэтому и отношение к другим есть показатель его духовного самопознания.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря