Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

«Жить и работать честно, без обмана»

Ульяна Владимировна НаумецУльяна Владимировна последние годы в Троицу на Грязех не ходила, не позволяло здоровье. Хотя жила недалеко от Покровки 13, на Чистых прудах. Была человеком скромным и серьезным, жизнь прожила достойную, но непростую.

Родилась в 1919 году на Украине в крестьянской семье. Была десятым ребенком. Вспоминая свое детство, рассказывала: «Жили мы в бедности. Я до восьмого класса в лаптях ходила. Ну и что? Зато жили честно. В нашем роду не было ни воров, ни пьяниц, ни курильщиков. Трудились. Помогали друг другу».

Незадолго до войны приехала в Москву к дяде. Хотела поступить в институт, но наступил 41-й год. В войну Ульяна Владимировна работала на заводе имени Красина. Делала ручные противопехотные гранаты. Затем была направлена под Можайск на оборонительные работы.

И только в 1943 осуществила свою мечту – стала студенткой Московского педагогического института имени В.П. Потемкина. «Под Можайском меня ранило. Нет! Не в бою. Спиленное дерево при падении ударило меня острым сучком. Лежала в лазарете, а потом вернулась к станку. Работа была круглосуточная, враг наступал. Домой не уходили. Где-нибудь в сторонке, не покидая цеха, глаза сомкнешь на часок другой и опять за работу! В декабре 44-го, в канун дня рождения, меня, второкурсницу, наградили медалью «За оборону Москвы». Вот так».

В 1947 году Ульяна Владимировна Наумец получила диплом учителя средней школы и стала преподавать математику. Была строга, но справедлива, всегда пользовалась уважением. Подводя итог своей трудовой биографии, признается: «При любых поворотах судьбы я всегда старалась следовать родительскому завету – жить и работать честно, без обмана».

Последние годы Ульяна Владимировна жила одна. Ее часто навещали наши прихожане, причащал отец Иоанн.

Недавно Ульяны Владимировны не стало.

Упокой, Господи, душу рабы Твоей Иулиании и прости ей вся согрешения вольныя и невольныя, и даруй ей Царствие Твое Небесное!

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря