Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Людмила Панова. «Случайностей не бывает»

семья Людмилы Алексеевны«5 минут до электрички, потом 30 минут до Тушино, на метро 25, а там совсем недалеко пробежать…», - рассказывает Людмила Алексеевна о том, как добирается до Троицы на Грязех и улыбается.

Кажется, что ей - маленькой, спокойной, доброжелательной женщине - все очень легко и просто. Живет она в Истринском районе Московской области в городе Дедовске. Оттуда ездила в Преображенский храм в Тушино, где и познакомилась с отцом Иоанном. За ним, своим духовником, и пришла к нам на Покровку.

«Помню отца Иоанна еще алтарником», - рассказывает Людмила, - « Я тогда ходила к разным батюшкам. Но как то услышала проповедь о том, что многие исповедуются то у одного священника, то у другого. Этому - об одних грехах скажут, тому - о других. И вроде все хорошо, а человек не работает над собой, не растет... Каждому духовный руководитель нужен.

Мне эта мысль почему-то в душу запала. А как найти духовника? Я долго мучилась, книги читала, молилась. И вот как-то выходим мы после службы с дочкой из Тушинского храма. И видим - бежит, вернее «летит» ( вы же знаете, он не ходит, а бегает ) отец Иоанн ( его тогда только рукоположили ). Пробежал мимо. И вдруг резко остановился, развернулся, подошел к нам и благословил. Я совсем не ожидала, не просила. А уже поздно, нам еще на электричке ехать…И тут я поняла, что его мне Господь послал. Хотела духовника, так вот он. И иди к нему…».

Родилась Людмила Алексеевна в поселке гидростроителей на Нижегородской ГЭС, там работали родители. После школы мечтала изучать дельфинов. Сегодня над собой смеется: « Дельфинов то изучать мечтала, а вот где это делают не знала. Я в справочниках факультет дельфинов искала. И как-то никто мне не подсказал, что, скажем, можно на биофак поступить…».

В итоге окончила Московский инженерно-строительный институт и стала инженером-гидротехником. По распределению и оказалась в Дедовске в «Мособлгидропроекте». Проектирует гидроэлектростанции. К вере пришла сама – как часто бывает – невзгоды заставили. Родители уже после дочери ходить в храм стали. А вот бабушка Людмилы Алексеевны была верующая. От нее осталась в семье икона Казанской Божией Матери».

Кроме нее - Казанской Божией Матери - Людмила часто обращается и к Божией Матери «Всех скорбящих Радость»; молится преподобному Сергию Радонежскому (особенно, когда куда-нибудь опаздывает) и очень почитает святителя Николая.

«У нас в семье такой случай был: родственница на лодке каталась. Лодку закрутило. А она перекрестилась, крикнула: «Николай Угодник, помоги!» - и в воду! Осталась живой. А подруга утонула. Мне с тех пор мама всегда говорила: «Ты, Люда, святителя Николая не забывай!».

А, в общем, в жизни случайностей не бывает. Я это хорошо понимаю. На все воля Божия. Когда дочку ждала – мне под сорок было - врачи говорили, что вряд ли родится здоровый ребенок. А я молилась! И все прошло успешно…

Вот, и сегодня прошу у Него : «Господи, даруй разума и здравия!». Так и живу с Божией помощью».

Дочь Людмилы Настя ( это ей врачи заранее ставили неутешительный диагноз ) тоже прихожанка Троицы на Грязех. И, кстати, будущий врач-педиатр. К тому же мама двух чудных детей: все мы знаем и любим маленькую, очень подвижную Лику (Гликерию) и юного Петра; а также их папу: Павел – музыкант, альтист, окончил Гнесинку. В Троице на Грязех поет на клиросе.

На фотографии вы видите всю семью нашей дорогой Людмилы Алексеевны Пановой. И все они с нами в Троицком храме на Покровке. Что, как вы понимаете, совсем неслучайно! Дай, Бог, им здоровья, терпения и, конечно, разума!

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря