Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Музыка

Музыка. Что это? Почему сочетания звуков разной высоты, следующие друг за другом вИрина Леонидовна некоторой последовательности, воздействуют на душу человека, заставляя ее радоваться или печалиться, побуждают к действию или размышления?

Эти вопросы задаю себе постоянно и не нахожу ответа, хотя музыка - моя профессия. Это загадочное и уникальное искусство совсем не все воспринимают одинаково. Бывает слышишь от людей: "Не люблю, не понимаю". Как же научиться слушать музыку и воспринимать ее благотворную силу и красоту? Хорошо, конечно, если человек с детства получил какие-то элементарные знания в этой области, и ему удалось услышать созвучные его душе музыкальные произведения. А если нет?

Неужели человек останется глух к прекрасному и от махнется со словами: "Мне это не нужно?" Нужно, очень нужно! Если много слушать с желанием познать, приобщиться к этому сокровищу, слушать и ,наконец, услышать и сопереживать услышанному, то, несомненно, с вами совершатся маленькое чудо - в вашу жизнь войдет музыка.

Но мир музыки разнообразен. Каждая эпоха, да и каждый композитор имеют свои особенности, свой музыкальный язык. Кому-то становится ближе классика, кого-то привлекает роман тика или современная музыка. А все богатство духовной музыки? Во всем этом разобраться, развивать свой вкус к прекрасному - задача увлекательная и наинтереснейшая.

В среде православных верующих к светской музыке.отношение неоднозначное. Есть весьма уважаемые люди , которые считают это занятие не полезным для духовной жизни верующего. Но ведь любое знание, любой дар можно использовать как во благо, так и во зло. Конечно, если музыка будит агрессию, разрушает душевный мир, то такую музыку лучше вообще не слушать. Есть множество прекрасных произведений, возвышающих душу, приближающих человека к прекрасным идеалам.

                                                                                             Ирина Леонидовна Листова

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря