Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Екатерина Всеволодовна Павлова

«От ликующих, праздно болтающих,                                                                                                    PAVLOVA EV

Обагряющих руки в крови,

Уведи меня в стан погибающих

За великое дело любви!».

Екатерина Всеволодовна Павлова с детства знает и любит эти строки Некрасова. Всю свою жизнь она сторонилась «ликующих» и «праздно болтающих». Так было принято в ее семье! «Я счастливый человек, - рассказывает Екатерина Всеволодовна, - Я выросла в любви. Мои родители прожили всю жизнь душа в душу. Мы с братом не слышали от них ни одного слова, сказанного в повышенном тоне! Папа – дворянин. В семье мальчиков традиционно называли Владимирами, но его назвали Всеволодом. Гувернер – немец, живший в доме, когда папа родился, произнес: «Всеволодя!» - вот он и стал Всеволодом».

S PAPOI

 О Всеволоде Владимировиче Павлове можно рассказывать много и подробно. Прекрасную книгу о своем учителе написала Наталья Михайловна Никулина. А если в нескольких строчках, то Всеволод Владимирович был одним из самых значительных наших египтологов. Он много лет заведовал отделом Древнего Востока в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Его имя выбито золотыми буквами на портале рядом с греческим залом музея.

Известный искусствовед, педагог, знаток поэзии и музыки; человек, влюбленный в природу… И прекрасный отец! «Катенька!» - только так называл Всеволод Владимирович любимую дочь.

 

Мама Екатерины Всеволодовны - Екатерина Алексеевна Некрасова тоже искусствовед,YAKOVLEV профессор, знаток английского искусства, внучка Ивана Яковлевича Яковлева – просветителя чувашского народа, выдающегося педагога, создателя письменности и литературного языка чувашей; человека энциклопедических знаний: автора пособий по сельскохозяйственным и медицинским дисциплинам, переводчика Евангелия и Ветхого Завета. Иван Яковлевич организовал в Симбирске первую школу для чувашских детей. На оперный спектакль, поставленный в его учебном заведении, приезжал сам император… Кстати, недалеко от Яковлевых в Симбирске жили Ульяновы. Согласно семейному преданию, Яковлевы были дружны с родителями будущего вождя пролетариата. В тяжелые революционные годы Ленин писал новой власти в Симбирск: «Старика Яковлева не трогать!». Правда, приказ главного большевика не помог Ивану Яковлевичу. Семье пришлось переезжать к дочери в Москву. Покидая малую родину, Яковлев написал свое знаменитое Духовное завещание чувашскому народу. В нем есть и такие строки: «Крепче всего берегите величайшую святыню – веру в Бога. Вера окрыляет силы ума и сердца, дарует внутренний мир, утешает и ободряет душу в часы несчастья и горя, очищает и просветляет ее в счастье и удаче. С верой в Бога не страшны жизненные испытания; без веры в Него холодно и мрачно на земле».

SEMIAЕкатерина Всеволодовна с любовью и трепетом вспоминает о прадеде, родителях, родственниках. Ей повезло родиться в семье, в которой высокие идеалы жизни были нормой. Их впитала она с детства, ими живет до сегодняшнего дня… Екатерина Всеволодовна окончила русское отделение филологического факультета Московского Университета. Во время учебы с удовольствием ходила на семинары выдающегося исследователя творчества Пушкина, литературоведа Сергея Михайлович Бонди. Его лекции по Пушкину не оставили студентку равнодушной, свою профессиональную жизнь Екатерина Всеволодовна связала с великим русским поэтом. «А.С. Пушкин в портретах» - так называется двухтомник Павловой, рассматривающий образ Пушкина в графике, живописи и скульптуре от первого детского портрета до изображений 1980-х годов. И еще более 200 печатных трудов принадлежат нашей дорогой прихожанке. Много лет проработала она заведующей отделом изобразительных фондов Государственного музея А.С.Пушкина. Ушла с работы лишь в 2001 году. У дочери родилась третья девочка. Нужно было помогать! Сын и дочь, пять внучек и правнук Ванечка (он родился в марте 2013) – большая и любящая семья Екатерины Всеволодовны! В стане «погибающих за великое дело любви» эта маленькая скромная женщина нашла свое место. Живет она только по любви, ради ближнего, отдавая всю себя…

Духовник Екатерины Всеволодовны отец Алексей – Алексей Николаевич Царенков (бывший ученик мамы) служит в селе Сербилово Гаврилово-посадского района Ивановской области. К нему она, по понятным причинам, выбирается редко. А в Москве лучшим батюшкой Екатерина Всеволодовна называет отца Иоанна, поэтому мы и имеем счастье общаться с этой чудной женщиной. Дай ей Бог долгих лет жизни!

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря