Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Алла Владимировна Старикова. Воспоминания

Алла Владимировна СтариковаСтарые фотографии, вырезки из газет, грамоты, справки – большой, собранный за многие годы семейный архив, принесла Алла Владимировна Старикова в Троицу на Грязех, чтобы рассказать нам о своей семье.

Алла Владимировна родилась в 1932 году в Каменец-Подольске Хмельницкой области Украины. Там на границе с Польшей служил отец – красный командир, начальник погранотряда. Маленькая Алла была единственным ребенком на заставе.

«Поэтому,  признается Алла Владимировна,  была совершенным «дичком», абсолютно не знала, как общаться с детьми, даже плакала, когда видела ребенка…».

Все родственники Аллы Владимировны по маминой линии одесситы. О них она рассказывает с большой любовью. Вспоминает многодетную семью бабушки и дедушки, особенно двоюродных братьев – героев Великой Отечественной.

Евгений Горелик – сын старшего маминого брата Иллариона Захаровича - Герой Советского Союза, летчик, штурманЕвгений Горелик, летчик-штурман самолета - бомбардировщика. За годы войны совершил 360 боевых вылетов.

Однажды, идя на очередное задание и пролетая над родной Одессой, решил передать весточку родным. Написал, что жив, громит врага и сбросил записку над городом. Ее нашли и отнесли родителям. Алла Владимировна вспоминает, что брата потом ругали. Уж очень дерзкий поступок!

Второй двоюродный брат Виктор Горелик прошел всю войну командиром стрелкового взвода 203 стрелковой дивизии. До Победы не дожил две недели, погиб в бою 24 апреля 1945 года. В местечке Милашовцы (в те годы Чехословакия) возле сельской школы его могила.

Третий брат – Николай Вайшель с 40 по 45 год защищал пограничные рубежи Родины на азиатской границе.

Сама Алла Владимировна с мамой и любимой тетей прожила всю войну в Москве. Прекрасно помнит, как красавица тетя бегала тушить зажигалки на городских крышах и ездила рыть противотанковые окопы. А мама работала комендантом на военном заводе.

И мама, и тетя, и бабушка были верующими. Алла Владимировна вспоминает, как во время войны, прячась от одноклассников, тайком, заходила в храм помолиться.

Признается, что молитв наизусть не знала и обращалась к Господу своими словами, надеясь, что Он услышит.

После войны Алла Владимировна окончила Педагогический институт. Она учитель географии и истории. Много лет проработала в издательстве «Советская энциклопедия» редактором, вышла на заслуженную пенсию.

Мы поздравляем Аллу Владимировну с 70-летием Великой Победы! И всегда ждем в нашем храме на Покровке 13!

Дай, Господи, ей долгих и счастливых дней жизни и упокой души всех ее родных и любимых близких людей!

Воспоминания... Архивная справка
Николай Вайшель,пограничник Почетная грамота

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря