Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Вспоминая Елену Германовну

ЛенаЕлена Германовна. Лена Мискарьянц. Леночка. Она ушла от нас 17 февраля. 28 марта в Субботу Акафиста будет 40 дней. Для Троицкого прихода, для всех, кто дружил с ней и ее семьей много лет, для тех, кто встречался только в храме, и даже для тех, кто видел Лену мельком, ее ранний уход стал большим горем. Без Лены нам очень тяжело. Мы все потеряли близкого и родного человека, который жил и горел Верою, и всего себя отдавал храму Троицы на Грязех – без остатка...

Много лет Лена работала в нашей Воскресной школе. Можно сказать, все молодые и юные прихожане Троицы на Грязех ее воспитанники – с ними она рисовала, лепила, ставила спектакли, вывозила в многочисленные паломнические поездки. Учила, опекала, иногда ругала. Но даже строптивые подростки на нее не обижались. Все знали, что Елена Германовна недовольна не просто так, она переживает и искренне хочет помочь. Лена знала все не только о детях, но и об их семьях, психологических особенностях, радостях и переживаниях. Ее педагогический дар сочетался с человеческим. Она не была равнодушной.

Лена рисовала, шила, вышивала, пекла, искала выкройки, покупала ткани и фурнитуру (по сути была одним из организаторов и вдохновителей наших благотворительных ярмарок). Она писала статьи, создавала афиши и фотоальбомы, делала фильмы для храма, придумывала маршруты паломнических экспедиций, и их организовывала. Сделанные Леной после таких поездок стенгазеты, и сейчас висят в Троице на Грязех.

А распятие, основание которого она тщательно реставрировала, стоит в Троицком приделе.

Кто теперь сверстает очередной номер приходской газеты «Покровские радости»? Последний январский до сих пор висит на стенде Воскресной школы. Только теперь рядом с ним фотография Елены Германовны с траурной полоской - ее сил хватило на январский, февральский номер так и остался в проекте…

Лена Мискарьянца жила храмом и неустанно творила – энергичная, уверенная, смелая и очень веселая. Такой мы ее знали и любили!

В летней паломнической поездке Воскресной школы по Беларуси 2013 года всем полюбилась песня «Всего-то – навсего», написанная монахиней Минского Свято-Елисаветинского монастыря инокиней Иулианией на слова протоиерея Андрея Логвинова. Лена разучила ее с ребятами и вдохновенно пела. В тексте песни есть такие слова:

Всего-то навсего: полюби,
Сердечком-свечечкой засветись!
Тогда, как рыба в речной глуби,
Вверху увидишь иную высь.

Всего-то навсего: полюби.
Всего-то навсего: не суди.
Всего-то навсего: не грусти.
Всего-то навсего: всех прости.

В земной жизни Елена Германовна все это исполнила...

Царствие ей Небесное и вечная память!

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря