Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Три святителя

Празднование памяти трех святителей в один день установилось к XII веку. В правление Алексея I Комнина в столице византийской империи возник Святители на Афонской миниатюре XI в.спор о том, кому из трех святителей следует отдать предпочтение. Одни ставили выше Василия Великого, другие – Иоанна Златоуста, третьи – Григория Богослова. Тогда святые иерархи явились в видении епископу Иоанну Мавроподу, выдающемуся сочинителю песнопений того времени, и сообщив, что перед Богом они равны, повелели написать им общий канон и отмечать их память в один день. В таком виде отразились события установления праздника трех вселенских учителей в церковном Предании. Однако за историей чудесного видения (упоминаемого только в синаксаре XIV в., хотя празднование отмечено уже в Уставе константинопольского монастыря Пантократора, 1136 г.) могли стоять, по мнению исследователей, исторические события, послужившие причиной введения именно в XI в. особой общей памяти святых отцов, живших в IV – начале V столетия.

В эпиграммах и канонах епископа Иоанна Мавропода, посвященным трем святителям, они изображены как некое догматическое оружие Православной Церкви. В контексте схизмы 1054 г. (отделения Западной церкви от Православной Церкви) обращение к троическому богословию святителей выглядит вполне закономерным: «Во единой Троице трегубо богословствуете нерождение Отца, Сына рождество и Духа единого исхождение».  Как известно Западная церковь исповедует исхождение Святого Духа от Отца и Сына. Сочинения свт. Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Богослова использовались в борьбе с заблуждениями латинствующих и неверно понимающих отношения внутри Святой Троицы.

Учения трех Святителей и они сами воспринимались Церковью как твердая основа православной веры, необходимая в дни духовных шатаний и нестроений. Пример их собственной борьбы с ересями IV в. стал актуален в церковной ситуации XI в., поэтому и был установлен им праздник. (Использована статья Александры Никифоровой, http://www.portal-slovo.ru/theology/40433.php)

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря