Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Слово новомучеников 26.Тюремные дневники. Архим. Гурий Егоров.

 

В 1918 году в Петрограде было образовано Александро-Невское братство. У его истоков стояли три молодых иеромонаха: Гурий Егоров, Лев Егоров и Иннокентий Тихонов. Перед самой Революцией они развернули активную деятельность, вдохновляли молодых петроградцев на подвиги молитвы, милосердия и просвещения, помогали им жить вместе и жить церковно в непростое время.

Масштабные репрессии начались в 1922 году. 1 июня, сразу вслед за митр. Вениамином, были арестованы еп. Иннокентий и архимандрит Гурий, 16 июня — иеромонах Лев и ещё около 30 братчиков. Главной причиной арестов и фабрикации особого «дела православных братств» было стремление властей поставить во главе Петроградской епархии сговорчивых обновленцев.

Архимандрит Гурий пробыл в петроградских тюрьмах целый год, после чего был отправлен этапом в Зырянский край, а затем в Среднюю Азию. В тюрьме он, как и все, тяжело переживал несвободу. Строки из его дневника описывают переживания архимандрита Гурия и те выводы, которые он сделал для себя, находясь среди решеток, тюремных замков и неизвестности печально известной «Шпалерки».

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря