Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Культ грузопоклонников (карго культ)

карго-культистыБольшая вспышка этого культа случилась во время Второй мировой войны, когда аборигены Новой Гвинеи наблюдали, как американцы высаживались на острова с огромным количеством ценного, ранее никогда не доступного для аборигенов груза.

Так как американцы разбили военную базу на островах, обмундирование и продовольствие сбрасывалось с самолетов. Туземцы впервые увидели белых людей, на которых с неба сыпалась одежда, консервы, оружие, медицинские препараты, палатки. Солдаты делились с туземцами своим «добром», ведь туземцы были их местными гидами.

В результате наблюдений за «странными ритуалами» белых (учения, разговоры по рации, вызывающие «железных птиц») у местных случился когнитивный диссонанс. Они не видели пошив одежды, производство оружия и консервов. Их сознание выдало единственно доступную причинно-следственную связь: все эти блага поступали белым людям от предков туземцев. А белые захватили то, что причиталось им. Но аборигены не растерялись, разработав аналогичный подход к богам. Они понаблюдали за действиями белых и стали им подражать.

Туземцы построили взлетно-посадочные полосы для грузовых самолетов, которые должны были прилететь из царства мертвых. Из соломы они создали диспетчерские будки и посадили в них радистов в наушниках, вырезанных из кокосов. Они даже писали на себе: USA. Видимо, это символизировало поклонение особо щедрому богу. Они имитировали ритуалы белых, и боги внимали им – солдаты продолжали делиться с ними продовольствием и одеждой.

Спустя несколько лет после войны американцы закрыли авиабазу, и ценный груз перестал «валиться с неба». Но туземцы не отчаялись. Поняв, что справиться с «культом карго» не так-то просто, учёные призвали оказать островитянам гуманитарную помощь.

Но появление этой помощи для адептов «культа карго» стало подтверждением их правоты, отчего их вера только укрепилась. Но как только туземцев начали вывозить с острова и показывать им производство, культ карго стал постепенно сходить на нет.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря