Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Сентябрь в цветнике. Часть 2

GLADIOLYSКак определить, когда срезать гладиолусы, если я хочу, чтобы они стояли как можно дольше и цветки раскрывались одновременно? Александр Викторов. Ульяновская область.

Соцветия срезайте, когда первый цветок находится в полуроспуске. Причём врезать лучше вечером или рано утром. Если срезанные соцветия необходимо хранить в течение 1-3 дней, поставьте их в ведро с водой, предварительно растворив в ней (из расчёта на 1 л) 1 таблетку аспирина и стрептомицина, 1 чайную ложку борной кислоты или 1 столовую ложку уксуса. Гладиолусы поставьте в прохладном (9-14º) помещении, например, в подвале, где поддерживается высокая влажность (80-90%). При перевозке срезку обязательно укрывайте от солнечных лучей. Перед тем, как поставить цветы в вазу, обновите срез стеблей: делайте это острым ножом, поместив конец стебля под воду, и срез лучше делать наискосок. В дальнейшем каждые 1-2 дня срез освежайте. В вазу налейте тёплую (20-22º) воду и добавьте в неё одно из названных выше веществ. Не ставьте вазу с цветами близко к отопительным приборам и на солнце. У многих старых сортов из-за их биологических особенностей даже при выполнении всех описанных действий цветки раскрываются поочерёдно, и одновременно раскрываются не более 4-5. Если вас это не устраивает и вы хотите, чтобы срезка выглядела богаче, сажайте современные сорта, предварительно прочтя об их особенностях: у некоторых бывает до 10 одновременно открытых цветков.

Хочу купить сортовые ландыши. Когда их лучше сажать? И какие условия им необходимы?LANDUSHU Лилия Китаева. Челябинская область

Садовые ландыши лучше всего сажать в октябре. Выберите участок в затенённом или полузатенённом месте. Ландыши предпочитают хорошо дренированные, легкие или средние суглинки, сырые, прохладные, слабокислые (рН 5), но неплохо растут и на нейтральных почвах. На сильнокислые участки заранее внесите известь по 200-300 г на квадратный метр. Чтобы удобрить почву, внесите до 10 кг на квадратный метр навоза, перегноя или торфяного компоста, 100 г на квадратный метр суперфосфата и 50 г на квадратный метр калийной соли. Перед посадкой ландышей почву прорыхлите и приготовьте канавки глубиной 15 см. В качестве посадочного материала служат ростки с кусочком корневища и мочкой корней. В зависимости от возраста они различаются по диаметру и несут или цветочную почку, или только зачатки листьев. Ростки диаметром более 6 мм, с закруглённой верхушкой в первый год, скорее всего, будут цвести, а ростки диаметром меньше указанного, с остроконечной верхушкой дадут только листья. Ростки высаживайте в канавки рядками так, чтобы корни не загибались, а ростки были засыпаны землей на 1-2 см. Расстояние между ростками оставляйте 8-10 см, между рядками - 20-25 см. Высаженные таким образом ландыши можно выращивать на одном месте не менее 5 лет.

BEZРасскажите, пожалуйста, о безвременнике. Это растение не то же самое, что осенний крокус? Ирина Елистратова. г.Новосибирск

Безвременник (колхикум) и крокус – разные растения. У них есть биологические отличия, ну, например, у безвременника 6 тычинок и 3 пестика, а у крокусов – 3 тычинки и 1 пестик. Ещё важно знать, что колхикум, в отличие от крокуса, ядовит! Он содержит яд колхицин, поэтому при посадке и пересадке безвременников надевайте перчатки. Крокусы, цветущие осенью, действительно есть, но всё равно это не то же самое растение, что безвременник. По внешнему виду их можно отличить. Листья у безвременника появляются весной, они глянцевые, 20-30 см в длину. В это же время на некоторых растениях бывает видна и коробочка с семенами. Происходит самосев, а листья продуцируют питательные вещества, которые откладываются в клубнелуковице. Затем приходит лето, листья отмирают, растение делает «перерыв». В конце лета – начале осени растение зацветает. Такой странный режим растения выработали для того, чтобы избежать пагубных влияний летней засухи. Такие растения называют летними эфемероидами. В зависимости от вида и сорта цветки безвременника бывают простыми и махровыми, белыми, лиловыми, сиреневыми, пурпурно-фиолетовыми, слабо- и густо-розовыми, иногда с шахматным рисунком.  Выращивать безвременник несложно. Его клубнелуковицы хорошо зимуют в открытом грунте. Правда, белые и махровые формы более прихотливы, поэтому их лучше дополнительно укрыть листом, так как сильные морозы могут погубить растения. Безвременники хорошо чувствуют себя как на открытых местах, так и в полутени под деревьями, в их приствольных кругах. На одном месте могут расти достаточно долго. Рассаживают растения примерно через 6-7 лет, когда клубнелуковиц в гнезде становится слишком много.  Колхикумы одинаково хороши на лужайках среди деревьев и кустарников, на альпийских горках и на обычных клумбах с многолетниками. Несмотря на неприхотливость, колхикумы предпочитают рыхлую, суглинистую, хорошо дренированную почву с добавлением перегноя или компоста. Для быстрого роста корней, обильного цветения и благополучной перезимовки под перекопку полезно внести по литровой банке древесной золы и столовой ложке суперфосфата на квадратный метр. Весной, в начале отрастания листьев, хороший эффект дает подкормка азотными удобрениями. Она способствует формированию крупных листьев, от которых зависит рост новых клубнелуковиц.

Как разобраться, можно ли заглублять декоративный кустарник или дерево при посадке или нет? Виктория Кузнецова. г.Санкт-Петербург

Заглубление при посадке переносят деревья и кустарники, которые хорошо размножаются вегетативным путем. Это относится, например, к тополю, иве, дерену, чубушнику, гортензии, калине красной и Бульденеж. Сирень, жёлтую акацию, декоративную яблоню, боярышник лучше посадить на холмик, чтобы не получилось так, что вы позже обнаружите шейку заглублённой. Дело в том, что эти растения очень плохо переносят заглубление, начинают болеть, отставать в росте. Если такое всё же произошло, придётся потрудиться, чтобы приподнять растение вместе с комом земли и подсыпать вниз ещё земли.

Что за растение кирказон? И будет ли он зимовать в наших условиях? Дарья Борисова.KIRKO Приморский край

Кирказон, или аристолохия маньчжурская – лиана с очень красивыми крупными сердцевидными листьями. Дальний Восток - родина этой лианы, а потому она хорошо перезимует в Приморском крае. И не только в Приморском - она прекрасно себя чувствует и в средней полосе России. Кирказон предпочитает умеренно влажные богатые почвы. Превосходно чувствует себя в полутени и даже в тени (угнетает его не столько отсутствие света, сколько сухость), но способен расти и на солнце, правда, молодые листья в жару на солнцепеке могут чуть «подгореть». Но при высокой влажности воздуха этого не случится.

Людмила, агроном

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря