Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Цветы. Часть 4

GOROSHEKКак заставить куститься душистый горошек? Инга Ракитина. Ульяновская область.

Если вы хотите получить крепкое, ветвистое и обильно цветущее растение, прищипните его над 3-4-м листом (если немного опоздали, можно прищипнуть и над 7-8-м листом). Душистый горошек теплолюбив, и чтобы он вырос большим и еще обильно цвёл, ему нужны оптимальные условия: тепло, солнце, питание. В прохладное и дождливое лето душистый горошек не достигнет пика своей декоративности, и прищипка здесь не поможет.

 

Чтобы создать на участке ощущение закрытости и уюта, хочу посадить живую изгородь.     IZGOROD Какие растения для этого годятся? Нина Ипатова. Рязанская область.

Лучше всего использовать наиболее неприхотливые и поддающиеся стрижке деревья и кустарники, хотя можно формировать изгородь и без стрижки. Кстати, плотно посаженные древесные и кустарниковые растения не только защищают участок от посторонних взглядов, но и создают в саду благоприятный микроклимат для развития всех садовых растений, повышая влажность воздуха и создавая ветрозащитный экран. Растения под защитой живой изгороди меньше страдают от непогоды. Если изгородь предназначена для защиты от ветра и жаркого солнца на больших участках, то высаживают тисс, пихты, лиственницы, липы. Эти растения хорошо держат форму, придаваемую им обрезкой. Плотную и непроходимую колючую изгородь можно создать из боярышника. Причем это растение очень легко переносит стрижку, и изгороди можно придать желаемую форму. Хороши изгороди из дёрена.

Только использовать лучше обычные растения, поскольку пестролистные формы и сорта более прихотливы, они могут подмерзать, а при нехватке влаги страдать и давать слабый прирост. На переувлажнённых участках очень хорошо посадить изгородь из ивы. Кроме того, что она прекрасно будет расти на слишком влажном участке, она еще и удалит избыток влаги с него и таким образом растения, которые не любят переувлажнения, будут чувствовать себя лучше. В средней полосе и севернее можно устраивать изгороди из шиповников. Они получаются невысокими и очень красивыми. Чтобы шиповник цвёл, такие изгороди не стригут. Живая изгородь хорошо выглядит, только если она плотная, без проплешин, которые нередко образуются в нижней части. Происходит это чаще всего от недостатка освещения нижних ветвей. Чтобы решить эту проблему, формируйте изгородь так, чтобы нижние ветви были чуть длиннее верхних, то есть в виде трапеции. Уже оголившиеся снизу побеги можно попробовать омолодить. Для этого их срезают «на пенёк» рано весной. Из спящих почек вырастут молодые побеги и закроют проплешины. 

OBREZATНужно ли срезать отцветшие цветки или можно их оставлять? Как для растения лучше?Анастасия Мирова. Свердловская область.

Конечно, в природе цветки никто не удаляет, как и созревающие семена. Однако цветы в декоративном саду предназначены прежде всего для того, чтобы радовать своей красотой. Поэтому у всех многолетних цветов необходимо удалять отцветшие цветки и соцветия, а также пожелтевшие листья. Кроме того, что растения будут выглядеть аккуратнее, обрезка ещё и не даст зреть семенам, и растение сохранит питательные вещества и собственные силы на то, чтобы сформировать зелёную массу, заложить цветочные почки, лучше подготовиться к зимовке. Цветки на длинных голых цветоносах (например, у ирисов, хосты, клопогона) после увядания последнего цветка срежьте вместе со стеблем до самого основания, «углубившись» в прикорневые листья. Если цветки или соцветия расположены на концах побегов с листьями (у тысячелистника, флокса, нивяника), подрежьте их до верхнего хорошего листа, не оставляя пенька. Бруннеру и дицентру после пожелтения надземной части срежьте до уровня почвы.

Людмила, агроном

 

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря