Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

На выбор родителями модуля влияет репутация преподавателя, который ведёт данный модуль

СобраниеОб этом шла речь на отчётном собрании ответственных по вопросам модуля Основ православной культуры от храмов Богоявленского благочиния города Москвы, прошедшем в здании Воскресной школы при храме Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот.

Собрание возглавил клирик Троицкого храма, доцент кафедры Систематического богословия и патрологии Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, редактор журнала «Альфа и Омега» диакон Павел Сержантов.

Участники собрания отметили, что администрация школ в целом с большим пониманием относится к присутствию представителей Церкви на родительских собраниях, посвященных выбору ОПК. Однако по-прежнему некоторые родители не выбирают ОПК, потому что опасаются, что это замаскированные уроки Закона Божия. Соответствующие разъяснения со стороны ответственных по вопросам ОПК с заметным скепсисом воспринимаются родителями, особенно если разъяснения даёт духовное лицо.

Также отмечалось, что желательно на собрание через преподавателя ОПК пригласить кого-нибудь из учащихся, которые сами изучают ОПК и которые могут провести достойную компьютерную презентацию модуля. Презентация, сделанная руками ребёнка, в глазах скептиков выглядит порой более убедительной, чем хорошо выстроенная аргументация ответственного по вопросам ОПК.

На выбор родителями модуля также влияет репутация преподавателя, который ведёт данный модуль: если модуль Основ мировых религиозных культур ведёт лучший в школе преподаватель, то за этот модуль, как наблюдается, будут голосовать не только родители религиозно индифферентные, но и православные родители. На практике это не исключает возможности наладить рабочие отношения ответственного по ОПК с преподавателем ОМРК, организовать экскурсию учащихся в храм и хотя бы немного познакомить их с православной традицией.

В ходе встречи отмечалась польза не только от совместных экскурсий (например, на выставку «Моя история. Рюриковичи» в «Манеже»), но и от совместных военно-спортивных мероприятий, организованных общеобразовательными школами и приходами благочиния, приуроченных к 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского. Подобное общение разрушает предвзятое скептическое отношение некоторых родителей к Церкви. На ситуацию в целом влияют как административные решения (общегородского и местного уровня), так и личные отношения (были случаи когда у ответственного были проблемы просто попасть на территорию школы, и были случаи, когда ответственного приглашали не только на родительское собрание, но и на урок ОПК).

На собрании свои мысли о ситуации, сложившейся в 2014 году, представили клирик храма Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Валерий Буерин, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Покровском священник Георгий Дехтярев, клирик Богоявленского собора в Елохове священник Алексий Козливсков, преподаватель ПСТГУ, учитель Закона Божия Свято-Владимирского православной общеобразовательной школы, сотрудник издательства Сретенского монастыря священник Александр Гумеров, клирик храма святых апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе священник Сергий Ульянов и другие.

Источник: Православное Образование

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря