 |
|
|
- Подробности
-
Категория: Жизнь прихода
-
Опубликовано 16.11.2012 00:00
Служение Патриарха Тихона можно разделить на два этапа. I этап – служба в пределах России, затем в течение семи лет в Америке, где его паства возросла до четырехсот тысяч человек, обращенных им в православие (людей различных народностей и даже религий). II этап – это служение при Советах, когда опять была введена в России выборность чина Патриарха, и Патриархом был избран митрополит Московский Тихон. В это сложное время, предав анафеме безбожную власть и ее деяния, будучи арестован, находясь в заточении, понимая, что из двух зол надо выбрать наименьшее, Патриарх Тихон находит в себе силы признать советскую власть, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.
Так как Святитель Тихон был волевой крупной личностью того времени, пользовался авторитетом у нас и за рубежом, власти вынуждены были его освободить, хотя он и далее находился под постоянной слежкой, подвергался покушению. Все же он продолжал до своих последних дней принимать людей в Донском монастыре и совершать службы.
Вот предсмертный завет Патриарха: «Люди, не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения вашу душу. Побеждайте зло добром!».
- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 03.04.2025 09:21
В воскресенье 30.03.2025 наш храм отправил в госпиталь:
1. спортивные штаны на липучках - 61 шт.;
2. трусы на липучках-102 шт.;
3. подушки 35*35 - 30 шт.;
4. косточки из Оксфорда - 11 шт.
Уже в среду 03.04.2025 Пришел отзыв из госпиталя: «Благодарим Храм на Грязех у Покровских ворот за изготовление подушек для госпиталя. Косточки и 35*35 очень понравились ребятам. Спасибо всем, кто помогает вместе с нами. Когда видишь улыбки этих ребят, то заряжаешься мотивацией... Девочки, надо шить... Очень надо… Практически всё отделение одето в наши трусы. И на липучках, и в семейные. Отзывы отличные»
Благодарим всех, кто принимает участие в помощи нашим бойцам! Все желающие, присоединяйтесь к нам! Всему обучим! С Богом!
Читать полностью ...
- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 23.02.2025 19:01
Благодарим всех, кто не остаётся равнодушным в помощи нашим воинам на СВО и раненым в госпиталях! Храм Св.Троицы на Грязех отправил: 1. Вещевые мешки со средствами личной гигиены 30 шт.; 2. Носки от бабушки Тани 9 шт.; 3. Подушки-валики 3 шт.; 4. Подушки-косточки 20 шт.
- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 13.02.2025 18:54
Подготовлено к отправке в госпиталь. Подушки-косточки 10 шт, одеяло и плед, а также спортивные штаны на липучках в количестве 27 шт.

- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 13.11.2024 16:55
Дорогие покровцы! Нашими общими трудами было изготовлено 80 шт футболок на липучках. Они очень нужны для раненых, у кого проблемы с руками. Благодарим всех, кто не остаётся в стороне и помогает по мере своих сил!

- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 02.11.2024 14:32
Дорогие покровцы! Вчера, 01.11.2024 нашим храмом на Озоне были закуплены одноразовые полотенца. Сегодня их уже получили в Ростове. Выше видео об этом.
Благодарим всех, кто участвует в сборе средств для нужд военных.
Так же на собранные средства были закуплены 24 пары костылей. В ближайшее время они будут отправлены в госпиталь Ростова- на-Дону.
{rutube} https://rutube.ru/shorts/0ab94af542d1ca1c2371e75113a8b9e3/?r=wd {/rutube}
- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 23.10.2024 16:22
Храм Святой Троицы на Грязех подготовил к отправке 1. Косточки из Оксфорда 13 шт + 1 валик 2. Трусы семейные 50 шт 3. Трусы на завязках 22 шт 4. Подушки 35*35 10 шт 5. Отличную подушку 50*70 Благодарим всех, кто участвует в помощи нашим военным!!!

- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 30.09.2024 17:10
Дорогие покровцы нашими общими усилиями изготовлено и отправлено в госпиталь 60 шт футболок на липучках. Благодарим всех, кто помогает с закупками по интернету, кто шьёт, кто отвозит отшитое и кто жертвует свои средства на нужды госпиталя!

- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 05.09.2024 10:40
Дорогие покровцы! Вчера в штаб для курских беженцев наш храм доставил 40 комплектов постельного белья, 40 подушек и 40 одеял. Благодарим всех, кто жертвует средства на благое дело!
Так же вчера отправлено для передачи на СВО более 60 подушек 35*35, изготовленные нашей волонтерской группой. Благодарим всех, кто не остаётся равнодушным!
Присоединяйтесь!
Читать полностью ...
- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 12.08.2024 09:24
Наш храм тоже участвует в этом благом деле, в связи с чем об'является сбор средств за нашим свечным ящиком для централизованной закупки всего необходимого с последующей передачей в церковный штаб помощи беженцев.
- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 26.07.2024 18:21

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Воскресенского Григория сообщаем, что Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению продолжает набор добровольцев для ремонта частных жилых домов нуждающихся жителей Мариуполя - пожилых, людей с инвалидностью, одиноких женщин с детьми. К 10 июня 2024 года в Мариуполе и других городах Донбасса побывало 875 добровольцев - ремонтников со всей страны, они отремонтировали 231 дом. Смены добровольцев выезжают каждую неделю. Ранее по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в приходах и монастырях Московской епархии были размещены листовки о наборе добровольцев. Благодаря этим объявлениям откликнулись 585 человек. Однако через несколько месяцев объявления со стендов ряда храмов были сняты. При этом сейчас наблюдается нехватка добровольцев. Призываем всех желающих!
- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 23.06.2024 15:05
Дорогие покровцы!
Благодаря вашим пожертвованиям мы освоили изготовление вот таких госпитальных футболок на липучках с одной стороны. По фотографиям можно понять как это выглядит.
В настоящее время нашим храмом подготовлено к отправке:
1. Госпитальные футболки на липучках - 42 шт 2. Вещевые мешки - 34 шт 3. Трусы на завязках - 27 шт 4. Трусы семейные - 33 шт 5. Подушки 35*35 - 10 шт
Благодарим всех, кто не остаётся равнодушным!!!

Читать полностью ...
- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 19.05.2024 13:32
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА между Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Государственного фонда по поддержке участников Специальной военной операции "Защитники Отечества" заключен договор о сотрудничестве.
В рамках деятельности Единого центра г. Москвы Фонда "Защитники Отечества" участникам СВО и членам их семей оказывается разносторонняя поддержка.
- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 15.04.2024 11:07

Читать полностью ...
- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 24.03.2024 21:08
24 марта готовы к отправке: 1. Подушки 35*35- 40 шт.; 2. Трусы семейные 47 шт.; 3. Трусы на завязках 23 шт.; 4. Мешки вещевые 12 шт.; 5. Толстовки 8 шт.; На собранные средства закуплено 250 м х/б ткани для пошива семейных и госпитальных трусов для раненых.
Благодарим всех, кто не остаётся в стороне!❤️❤️❤️

- Подробности
-
Категория: Все для фронта! Все для Победы!
-
Опубликовано 25.12.2023 18:16
Волонтерская группа нашего храма сшила для раненых ребят, находящихся в госпитале Ростова-на-Дону, 32 толстовки. В каждый комплект вложена детская поздравительная открытка к празднику Рождества Христова. Благодарим всех, кто материально или физически участвует в проекте помощи раненым!


Подкатегории
-
Все для фронта! Все для Победы!
-
Кол-во материалов:
-
25
-
События и новости
-
Кол-во материалов:
-
1402
-
Братия и прихожане
-
Кол-во материалов:
-
137
-
Воскресная школа
Наша Воскресная школа существует около 27 лет. Дети разделены на 4 возрастные группы от дошколят до старшеклассников.
Для школьников мы придерживаемся программы "Вертоград", а у малышей предмет "Мудрость сказки".
В школе работают кружки:
Резба и выжигание по дереву;
Кружок "Лоскуток", где девочки учатся жить на швейных машинках;
Церковное пение.
Дошкольников и младших школьников мы учим петь и играть на диатонических колокольчиках.
Дети принимают активное участие в подготовке концертов на Рождество и на Пасху, а также участвуют в паломнических поездках и экскурсиях.
В помощь родителям в школе работает психолог. Занятия проходят по воскресеньям после Литургии. Записаться могут все желающие.
-
Кол-во материалов:
-
172
-
На книжной полке
-
Кол-во материалов:
-
310
-
Видео
-
Кол-во материалов:
-
750
-
Восстановление храма
-
Кол-во материалов:
-
15
-
Это интересно
-
Кол-во материалов:
-
304
-
Цветы
-
Кол-во материалов:
-
11
-
От сумы и тюрьмы
-
Кол-во материалов:
-
137
-
Домашняя Церковь
- Подробности
- Опубликовано 13.12.2012 00:00
Церковь есть Тело Христово, Богочеловеческий организм, в котором благодать пронизывает и освящает человека. Каждый церковный человек – частица этого Тела, необходимая для полноты целого (1 Кор 12). Лишь находясь в Церкви, можно жить в изобильной благодати Божией. В эпоху бушующей – словом и делом – антихристианской пропаганды необходимы наши значительные усилия и помощь Божия, чтобы войти в это мистическое Тело и сохранить себя в нем: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф 11:12).
Для тех, кто живет в родительском доме или вступил в брак, первичной клеточкой Вселенской Церкви должна быть семья, – малая, домашняя церковь. В ней совершается наш труд по стяжанию Царства Небесного. Домашнюю церковь создают двое – мужчина и женщина, любящие друг друга супруги, стремящиеся ко Христу.
Читать полностью ...
-
Кол-во материалов:
-
120
-
Прп. Давид Гареджийский
-
Кол-во материалов:
-
34
-
Икона Божией Матери "Трех радостей"
-
Кол-во материалов:
-
18
-
Православный семейный клуб трезвости
Братья и сестры. В нашем храме с благословения настоятеля действует православный семейный клуб трезвости.
Приходской православный семейный клуб трезвости - это сообщество семей или отдельных её членов, имеющих проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ (алкоголя, наркотических веществ), добровольно объединившихся для обсуждения практических вопросов и способов их решения с целью поддержания своих усилий на пути к трезвому образу жизни и духовно-нравственному становлению.
В семейном клубе трезвости люди стремятся к оздоровлению личности, имеющей проблемы связанные с употреблением психоактивных веществ, и приобретению членами семей навыков трезвения.
В нашем семейном клубе трезвости мы решаем такие вопросы, как оказание помощи в изменении стиля жизни лицам, страдающих от злоупотребления или зависимостью от алкоголя, наркотических веществ.
-оказание помощи и поддержки членам семей страждущих. -помощь членам семей, имеющих проблемы с зависимостью от психоактивных веществ, в улучшении социальных навыков межличностного общения. -обеспечение участникам клуба постоянного контакта с профессиональными работниками.
Сама обстановка - общение, за чайным столом и его доверительность, тепло, искренность, семейность-предлагает образ здоровых семейных отношений, ненавязчиво учит им. Члены клуба обсуждают опыт трезвой жизни, семейные отношения и вопросы духовного становления. И это происходит не на лекции, не на уроке, не на семинаре, а в естественном, непосредственном, хотя и серьёзном, порой достаточно интимном, иногда весьма духовно-напряженном общении, перемежаясь и шуткой, и смехом, как обыкновенно происходит общение между любящими людьми в семье.
По всем вопросам, связанным с этой темой, обращаться к Святославу Кураленко по телефону 8 (906) 720-93-96.
-
Кол-во материалов:
-
31
-
Социальное служение

Приход нашего храма регулярно поздравляет с праздниками Рождества, Пасхи, Днем Победы, Днем Басманного района, Покрова Пресвятой Богородицы Совет ветеранов Басманного района и Женскую консультацию № 14 на Маросейке.
-
Кол-во материалов:
-
1
-
Евангельский кружок
-
Кол-во материалов:
-
9
-
Наш Бессмертный полк
Этот раздел создан в 2020 году, когда исполняется 75 лет ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 г.г. В последнее время в мире делаются попытки перекроить историю, очернить подвиг советских людей, положивших свои души за мир на земле в борьбе с фашисткой чумой. Будем помнить подвиг наших предков. В этой группе устроим наш ПОКРОВСКИЙ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК! Поделимся друг с другом историями наших близких, воевавших и трудившихся для Победы в Великой Отечественной Войне! Поделимся фотографиями, письмами и другими материалами! Расскажем нашим детям о том, на кого нам стоит равняться, кого стоит всегда помнить в молитвах и о ком надо рассказывать потомкам!
-
Кол-во материалов:
-
12
-
Пища духовная
-
Кол-во материалов:
-
46
-
Миссия в МГТУ имени Баумана

Цель этой миссии - возрождение духовно - нравственных основ деятельности ведущего технического вуза России - МГТУ имени Баумана и, в частности, возрождение его домовых православных храмов.
-
Кол-во материалов:
-
28
-
Экскурсии по Москве

Приглашаем всех на наши приходские экскурсии по Москве, которые проводит наша дорогая прихожанка Екатерина Владимировна Казакова (
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
).
-
Кол-во материалов:
-
14
|
|
 |
|